Прямая задана уравнением 3х+2у+2=0 принадлежит ли точки А 3 -1 и В -2 2 данной прямой


Ответы на вопрос

Отвечает Березовский Богдан.

3x+2y+2=0\\\\2y=-3x-2\\\\y=-\dfrac32x-1

A (3; -1)  =  x = 3; y = -1

-1\ne-\dfrac32\cdot3-1\\\\-1\ne-4.5-1\\\\-1\ne-5.5

=>  точка A не принадлежит графику прямой

B (-2; 2)  =  x = -2; y = 2

2=-\dfrac32(-2)-1\\\\2=3-1\\2=2

=>  точка B принадлежит графику прямой

Ответ: точка A не принадлежит, точка B принадлежит