Периметр треугольника ABC равен 28 см. Сторона АС больше стороны AB в 2 см, а сторона ВC больше

стороны АВ на 3 см. Найдите стороны треугольника. помогите дам 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Кухаренко Никита.

Ответ:

Пусть AВ- x ,тогда АС-2х, а АВ- х +3

Ртреугольника = АВ+АС+СВ

Решаем уравнение:

х+2х+х+3= 28

4х=28-3

4х=25

х=25:4

х=6,25

АВ- 6,25 см

АС-6,25 × 2= 12,5 см

АВ-6,25 +3=9,25 см