Через сколько секунд минутная стрелка часов повернётся 101 градусов СРОЧНО ПЖ


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Миха.

Ответ:

Через 1010 секунд.

Объяснение:

Циферблат это круг, разделённый на 60 секторов (60 секторов = 60 секундам для секундной стрелки, и те же 60 секторов = 60 минутам для минутной стрелки).

У круга 360°

⇒ 1 сектор это 360 ÷ 60 = 6°

Найдём через сколько минут минутная стрелка повернётся на 101°. Для этого составим пропорцию:

Если 1 мин = 6°

то Х мин = 101°

X = \frac{101*1}{6} = \frac{101}{6} min.

Переводим минуты в секунды:

\frac{101}{6}*60 = \frac{101*60}{6} =  1010 sec.