Треугольник АВС отображается в треугольник А'В'С' с помощью параллельного переноса. Известно, что В

(-3;5), С(-5;1), А'(-3;-2), С'(-1;-3). Определите координаты остальных вершин треугольников.

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.

Треугольник АВС отображается в треугольник А'В'С' с помощью параллельного переноса. Известно, что В (-3;5), С(-5;1), А'(-3;-2), С'(-1;-3). Определите координаты остальных вершин треугольников.

Объяснение:

При параллельном переносе точки А-->А'(-3;-2) ,В(-3; 5)-->B',

С(-5;1)--->С'(-1;-3).

Ищем вектор параллельного переноса \displaystyle  \vec{CC'}(-1 +5;-3 -1) или  \displaystyle  \vec{CC'}(4;-4)

1) Тогда х(АА')=х(А')-х(А) , 4=-3-х(А) , х(А)=-7,

у(АА')=у(А')-у(А) , -4=-2-у(А) , у(А)=2,       А'( -7; 2).

2) Для точек В(-3; 5)-->B' имеем х(ВВ')=х(В')-х(В) , 4=х(В')+3 , х(В')=1 ,

у(ВВ')=у(В')-у(В) , -4=у(В')-5 , у(В')=1,        В'( 1; 1).

orjabinina