Срочно! Дано вектори a⃗ (2;−3) та b⃗ (4;1) . Знайдіть координати вектора 3a⃗ −b⃗ .


Ответы на вопрос

Отвечает Маланина Алёна.

Объяснение:

а(2; 3); b(4; 1)

Найдём координаты вектора 3а по формуле:

3а=(3×Ха; 3×Уа)=(3×2; 3×(–3))=(6; –9)

Координаты вектора 3а (6; –9);

Координаты вектора 3а–b вычислим по формуле:

3а–b=(X3a–Xb; У3а–b)=(6–4; –9–1)=(2; –10)

Координаты 3аb (2; 10)

ОТВЕТ: Координаты 3а–b (2; –10)