Одну сторону квадрата увеличили в 3 раза, а другую уменьшили на 10 см. При этом площадь

получившегося прямоугольника оказалась равна площади изначального квадрата. Найди длину сторону квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Лиза.

Ответ:

15 см

Объяснение:

Пусть сторона квадрата - а см, тогда одна сторона прямоугольника будет 3а см, а другая сторона - (а-10) см.

  • Площадь квадрата равна квадрату его стороны.
  • Площадь прямоугольника равна произведению смежных сторон.

По условию эти площади равны.

Составим уравнение:

а² = 3а · (а-10)

а² -3а²+ 30а=0

-2а² + 30а = 0   |:2

-а² +15а = 0

а(15 - а) = 0

а=0 (посторонний корень)

а=15 (см)

Сторона квадрата равна 15 см.


Отвечает Мартыненко Олеся.

Ответ:

15 см

Объяснение:

Пусть длина стороны квадрата равна а.

Тогда площадь квадрата равна:

s =  {a}^{2}

Одну сторону квадрата увеличили в три раза : 3a

Другую уменьшили на 10 см : (a-10)

Получили прямоугольник.

Площадь прямоугольника равна :

S=3a×(a-10)

Так как площадь квадрата и площадь прямоугольника равны , Составляем уравнение :

3 a (a - 10) =   {a}^{2}  \\ 3 {a}^{2}  - 30 =  {a}^{2}  \\ 2 {a}^{2}  - 30 = 0 \\ 2a(a - 15) = 0 \\ a = 15

Сторона квадрата равна 15 см