Биссектрисы углов A и B параллелограмма ABCD пересекают прямую CD в точках E и F соответственно.

При этом известно, что CF = 9, а EF = 14. Найдите стороны параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Киясова Аяулым.

Ответ: Тоже в зфтш учусь, 23/23/32/32

Объяснение:

CB=AD по свойству параллелограмма.

Треугольник CBE равнобедренный, так как ∠ABE=∠CBE=∠CEB (CEB и ABE накрест лежащие при прямых AB и CD и секущей BE) ⇒ BC=AD=9+14=23

¬ΔFAD:

AD=23; FE = 14 ; ⇒AD = FE+ED ⇒ 14+ED=23; ED = 9

CD=AB=9+9+14=32