В прямоугольной трапеции меньшее основание равно 16 см а боковые стороны равны 5 и 13 см. Найти

площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Мокин Дэнчик.

Ответ:

110см²

Объяснение:

CH=AB=5см

∆СНD- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

НD=√(CD²-CH²)=√(13²-5²)=√(169-25)=

=√144=12см

ВС=АН

АD=AH+HD=16+12=28см

S=BA(BC+AD)/2=5(28+16)/2=5*44/2=

=5*22=110см²