Знайдіть діагональ осьового перерізу циліндра, якщо радіус основи 1см, а висота ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Андрей.

Ответ: 4см

Объяснение:

У тебя есть переріз который делит диагональ на два равнобедренных треугольника. Берёшь, например, нижний. Он будет прямоугольным и по теореме Пифагора ты можешь найти гипотенузу что в нашем случае также является диагональю. Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Тк радиус 1 см, найдём диаметр. Диаметр это два радиуса. То есть 2*1=2. Поставив числа под формулу, получаем (2^3×2^3 + 2×2) = 12+4=16. Квадрат 16=4.

Значит, диагональ = 4см