радиус основания конуса равен 8 см а его образующая -10 см найдите высоту конуса и площадь осевого

сечения​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Даша.

Ответ:

h=6см

S=48см²

Объяснение:

Теорема Пифагора

ВО=√(ВС²-ОС²)=√(10²-8²)=√(100-64)=

=√36=6см. высота конуса.

AC=2*OC=2*8=16см диаметр конуса

S(∆ABC)=1/2*BO*AC=1/2*6*16=48см²