По данным катетам a и b прямоугольного треугольника найдите высоту, проведённую к гипотенузе:

a=5, b=12. напишите, пожалуйста, подробно (чтобы я поняла задачу)​

Ответы на вопрос

Отвечает Ключаров Артем.

Объяснение:

S=1/2×a×b=1/2×5×12=30

По теореме Пифагора :

c=корень (а^2+b^2)=корень (5^2+12^2)=

=корень (25+144)=корень 169=13

S=1/2×c×h

2S=c×h

h=2S/c=2×30/13=60/13=4 8/13 (ед)