В прямоугольной трапеции АBCD, боковая сторона CD-17 см, высота СН, делит трапецию на квадрат АВСН

и на треугольник СНD. Сторона НD-15 см. Найти:площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Шкондин Денис.

Ответ:

Треугольник СНD прямоугольный,найдём катет СН(он же и высота,он же и сторона квадрата)

СН^2=17^2-15^2=289-225=64

Корень квадратный из 64 равен 8 см

Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту

(8+8+15):2•8=31:2•8=124 см в квадрате

Объяснение: