В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC боковая сторона АВ равна 24 см, а высота BD,

проведенная к основанно, равна см. Найдите основание и периметр треугольника.ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Основание = 24 см.

Периметр = 72 см.

Объяснение:

Если в равнобедренном треугольнике боковая сторона АВ равна 24 см, значит и вторая боковая сторона ВС будет равна 24 см.

По теореме Пифагора находим сторону АD:

АВ - гипотенуза, ВD - катет, значит:

\sqrt{24^2 - (12\sqrt{3})^2 } = \sqrt{576 - 432} = \sqrt{144} = 12

AD = CD = 12 см, потому что треугольник АВD равен треугольнику ВСD.

Отсюда:

Основание треугольника АС равно: AD + CD = 24 см.

Периметр треугольника ABC равен: AB + CD + AC = 24 + 24 + 24 = 72 см.