Знайдіть катет АВ прямокутного трикутника АВС, якщо його прое ція на гіпотенузу дорівнює 2 см, а

проекція катета ВС на гіпотенузу 10,5 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Елизавета.

Дано:

∆АВС- прямоугольный

∠В=90°

ВН ⊥ АС

АН=2см

СН=10,5см

АВ=?

________

Решение:

АС=АН+НС=2+10,5=12,5см гипотенуза

Пропорциональные отрезки прямоугольного треугольника.

АВ=√(АН*АС)

АВ=√(2*12,5)=√25=5см

Ответ: АВ=5см