Напишите уравнение сферы с центром C(-2; 0; 2) и проходящей через точку P(-1; 1; 1).


Ответы на вопрос

Отвечает Болотнова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Составим каноническое уравнение сферы:

(X-Xo)^2  + (Y-Yo)^2 + (Z-Zo)^2 = R^2 , где x0, y0,z0 - центр

R - расстояние от центра до точки (вектор CP)

|CP| = \sqrt{(-1-(-2))^2 + (1-0)^2 + (1-2)^2} = \sqrt{3}

Каноническое уравнение сферы:

(X+2)^2  + (Y)^2 + (Z-2)^2 = 3