Помогите пожалуйста Определите центр и радиус окружности, заданной уравнением: x^2+y^2+10y+24=0


Ответы на вопрос

Отвечает Жданова Аня.

Ответ:

Радиус: 5

Объяснение:

Подставляем (x−5)2−25вместо x2−10x в уравнение x2+y2−10x=0. (x−5)2−25+y2=0

Переносим−25 в правую часть уравнения, прибавляя 25 к обеим частям.(x−5)2+y2=0+25

Складываем 0 и 25.(x−5)2+y2=25

Это вид уравнения окружности, который можно использовать для определения центра и радиуса окружности. (x−h)2+(y−k)2=r2

Сопоставьте параметры окружности со значениями в ее каноническом виде. Переменная r представляет радиус окружности, h представляет сдвиг по оси X от начала координат, а k представляет сдвиг по оси Y от начала координат.r=5h=5k=0

Центр окружности находится в точке (h;k). Центр:(5;0)

Эти величины представляют важные значения для построения графика и анализа окружности. Центр: (5;0)