Сторона ромба образует с его диагоналями углы, отношение которых равно 4:11. Найдите градусные

меры двух различных углов ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Полиночка.

Відповідь:

Пояснення:

Так как диагонали ромба пересекаются в точке О под прямым углом, то треугольник АОВ, где АВ- сторона ромба, есть прямоугольный. -> ∠ОАВ+∠ОВА=90°

пусть ∠ОАВ÷∠ОВА=4÷11, тогда ∠ОАВ=4х, ∠ОВА=11х

4х+11х=90°

15х=90°

х=6°

∠ОАВ=24°, ∠ОВА=66°

Так как диагонали ромба есть и биссектрисами углов, то ∠САВ=48°,∠ДВА=132°