Периметр равнобедренного треугольника равен 68 см. Найдите стороны треугольника, если его основание

в 2 раза меньше боковой стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анна.

Ответ:

AB=27,2

BC=27,2

AC=13,6

Объяснение: Пусть AC-основание треугольника ABC

P=68

AB=BC

2*AC=BC

P=AB+BC+AC=2AC+2AC+AC=5AC

5AC=68

AC=68/5=13,6 см

AB+BC=2AB=P-AC=68-13,6=54,4 см

AB=54,4/2=27,2 см