Боковые стороны AB и CD трапеции ABCD продолжена до пересечения в точке K. Основания трапеции AD и

BC равны 15 и 6 соответственно. Боковые стороны AB и CD равны 6 и 12 соответственно. Найдите длину отрезков BK и CK

Ответы на вопрос

Отвечает Гопкало Юля.

Ответ:

Объяснение:

Треугольники АКD и ВКС подобны по трем углам (∠К общий, ∠В=∠А, ∠D=∠С т.к. AD║BC, а АВ и DC секущие);

ВК/АК=ВС/AD=6/15 АК=(6+ВК)

15BК=36+6ВК

ВК=36/9=4 ед;

СК/DK=BC/AD=6/15 DK=(CD+12)

15CK=72+6CR

CK=72/9=8 ед.