В треугольнике ABC точки M и K середины сторон AC и BC соответственно. Найдите площадь треугольника

CMK , если площадь треугольника ABC равна 100

Ответы на вопрос

Отвечает Новак Ксения.

Ответ:       25 кв . од .

Объяснение:

Зрозуміло , що ΔСМК ∼ ΔСАВ . В такому випадку площі їх відносяться ,

як квадрат коефіцієнта подібності , тобто  S / S₁ = k² = 2² = 4

     ( k = AC/MC = 2 ) ;

 S₁ = S/k² = 100 : 4 = 25 ( кву . од. ) .

Отвечает Лагунин Данил.

Объяснение:

Как мы уже знаем Средняя линия делит треугольник (её линии) на два равных линии. +ещё они подобны т.е /_A=/_M; /_B=/_K; /_C=/_C;

Тогда площадь MBK k^2 меньше чем площадь треугольника ABC; k=2=>2^(2)=4 раза.

S(MBK) = S(ABC) / k;

S(MBK )= 100/2 = 50.