СРОЧНО!!! ДАЮ 40б!! кут між векторами а і b дорівнює 60, |а|=|b|=1 Знайти скалярний добуток


Ответы на вопрос

Отвечает Броев Тамо.

Ответ:

\boxed{ \overrightarrow{a} \cdot \overrightarrow{b} = 0,5 }

Объяснение:

По определению скалярного произведения двух векторов:

\overrightarrow{a} \cdot \overrightarrow{b} = | \overrightarrow{a}| \cdot |\overrightarrow{b} | \cos \angle (\overrightarrow{a} , \overrightarrow{b}) = 1 \cdot 1 \cdot \cos 60^{\circ} = 1 \cdot 0,5 = 0,5.