Дана правильная треугольная пирамида, объем которой равен 432. Боковое ребро этой пирамиды

наклонено к плоскости основания под углом 45⁰. Найдите радиус основания конуса, описанного около данной пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Юля.

Ответ:

R=4\sqrt[6]{243}

Объяснение:

Основание правильной пирамиды - правильный треугольник. Пусть а - его сторона.

Радиус основания конуса, описанного около пирамиды - радиус окружности, описанной около правильного треугольника.

R=OA=\dfrac{a\sqrt{3}}{3}=\dfrac{a}{\sqrt{3}}

a=R\sqrt{3}

ΔSAO:  ∠SOA = 90°,  ∠SAO = 45°,  ⇒ ∠ASO = 45°, треугольник равнобедренный.

h = R.

Объем пирамиды:

V=\dfrac{1}{3}S_{ABC}\cdot h

S_{ABC}=\dfrac{a^2\sqrt{3}}{4}

V=\dfrac{1}{3}\dfrac{a^2\sqrt{3}}{4}\cdot h=\dfrac{a^2\sqrt{3}\cdot h}{12}

Учитывая, что

a=R\sqrt{3}  и  h=R, получим:

V=\dfrac{(R\sqrt{3})^2\cdot \sqrt{3}\cdot R}{12}=\dfrac{R^2\cdot 3\cdot \sqrt{3}\cdot R}{12}=\dfrac{R^3\sqrt{3}}{4}=432

R^3=\dfrac{432\cdot 4}{\sqrt{3}}=\dfrac{432\cdot 4\cdot \sqrt{3}}{3}=576\sqrt{3}

R=\sqrt[3]{576\sqrt{3}}=4\sqrt[3]{9\sqrt{3}}=4\sqrt[3]{\sqrt{243}}

R=4\sqrt[6]{243}

Возможно, в условии допущена ошибка: объем пирамиды равен 432√3. Тогда вычисления в конце выглядят проще:

\dfrac{R^3\sqrt{3}}{4}=432\sqrt{3}

R^3=432\cdot 4=1728

R=\sqrt[3]{1728}=12