7.Чому дорівнює об'єм конуса, якщо його твірна дорівнює 10 см, а діаметр основи 16 см?​


Ответы на вопрос

Отвечает Никулина Тоня.

Решение:
ОВ=СВ/2=16/2=8см. Радиус конуса
∆АОВ- прямоугольный треугольник
По теореме Пифагора
АО=√(АВ²-ОВ²)=√(10²-8²)=6см высота конуса
V=π*OB²*AO/3=8²π*6/3=128π см³

Ответ: 128π см³