основи рівнобічної трапеції дорівнюють 15см і 9см, а один із кутів - 135°. знайдіть бічну сторону

трапеції​

Ответы на вопрос

Отвечает Солнце Алина.

Ответ:

В равнобедренной трапеции при каждом основании углы равны между собой

<В=<С=135 градусов,тогда

<А=<D=(360-135•2):2=90:2=45 градусов

Боковые стороны равнобедренной трапеции равны между собой

Опусти из вершины трапеции перпендикуляр на БОльшее основание,он отсекает от трапеции прямоугольный равнобедренный

(135-90=45 градусов)треугольник,у которого углы при основании равны между собой

АН=ЕD=(15-9):2=6:2=3 cи

AB=AH=3 cм,т к боковые стороны равнобедренного треугольника равны между собой,тогда

АВ=СD=3 см,как стороны равнобокий трапеции


Объяснение: