Сторона AD параллелограмма ABCD лежит в плоскости b. Точка М принадлежит стороне АВ параллелограмма

так, что АМ:АВ= 1:3. Точка Р принадлежит стороне СD паралллелограмма так ,что СР:СD= 1:4. Прямая РМ пересекает плоскость b в точке К . Найдите длину отрезка КD, если АD= 45. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Елизавета.

Ответ:

KD = 81 ед.

Объяснение:

Плоскость параллелограмма ABCD пересекает плоскость b по прямой  KD, проходящей через точку А. Стороны АВ и CD параллелограмма параллельны. Следовательно, треугольники АКМ и DKP подобны с коэффициентом подобия k = АМ/DP.

Боковые стороны АВ и CD равны, следовательно, АМ = (1/3) боковой стороны, а DP = (3/4)боковой стороны (дано).

Тогда АМ/DP = k = (1/3):(3/4) = 4/9.

Из подобия треугольников имеем:

KA/KD = AM/DP = 4/9. Или АК/(АК+AD) = 4/9. Или

AK/(AK+45) = 4/9. =>  9AK = 4AK + 180.

AK = 36 ед.  => KD = AK +AD = 36+45 = 81 ед.