В подобных треугольниках ABC и DMN сторона AB = 5 см. Площадь треугольника ABC равна 15см^2, а

площадь треугольника DMN равна 60см^2. Найди сторону DM

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Дмитрий.

Решение:

S(∆ABM)/S(∆DMN)=k²

k²=15/60=1/4

k=√(1/4)=1/2.

AB/DM=k

DM=AB:k=5:1/2=5*2=10см

Ответ: DM=10см