Найти длину отрезка AE, если DE=14см, CD=10см, AB=15см.


Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллин Марсель.

а II b, AB ∈ a, CD ∈ b. Найти длину отрезка AE, если DE=14см, CD=10см, AB=15см.

Ответ:

21 см

Объяснение:

△АВЕ подобен △DСE, так как:

  • ∠АВЕ=∠DCE - как внутренние накрест лежащие углы при параллельных прямых АВ и СD и секущей ВС.
  • ∠АЕВ=∠DEC - как вертикальные.

Треугольники подобны по двум углам (первый признак подобия).

Из подобия треугольников следует пропорциональность соответственных сторон:

 \dfrac{AB}{CD}  =  \dfrac{AE}{ED}  \\  \\ AE=  \dfrac{AB \times ED}{CD}  =  \dfrac{15 \times 14}{10}  = 21

Отрезок АЕ= 21 (см).