одна сторона трикутника на 2 см більша за другу і на 3 см менша від третьої. знайдіть сторони

трикутника, якщо його периметр дорівнюе 31 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Никита.

Ответ:

10 см; 8 см; 13 см.

Объяснение:

Пусть первая сторона треугольника - х.

Тогда вторая сторона - х - 2, а третья - х + 3.

Так как периметр - 31 см, составим и решим уравнение:

х + х - 2 + х + 3 = 31

3х + 1 = 31

3х = 30

х = 10.

~~

10 см - первая сторона треугольника.

Тогда вторая сторона - 10 - 2 = 8 см.

Третья сторона - 10 + 3 = 13 см.