Дан прямоугольный треугольник ABC, острый угол равен 45°, высота равна 9 см. Найти площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Владислав.

Ответ:

Если высота проведенна от катета, то S=40.5

Если высота проведенна от гипотенузы то S=81

Объяснение:

если у прямоугольного треугольника один из углов равен 45° то катеты равны, следовательно мы имеем дело с равнобедренным прямоугольным треугольником.

Рассмотрим первый случай когда высота проведена от катета.

Тогда два катета равны 9 см, так как у прямоугольного треугольника высота проведенная от катета равна другому катету.

S=1/2*a*h(a)=1/2*9*9=40.5 см²

Рассмотрим второй случай когда высота проведена от гипотенузы.

Тогда высота разделит равнобедренный прямоугольный треугольник на два равных равнобедренных прямоугольных треугольников

У полученных треугольников два катета равны 9 см

Ну и находим площадь одного маленького треугольника.

S(1)=1/2*9*9=40.5

Ну и раз эти два треугольника равны то сумма их площадей равна искомому треугольнику

S(2)=2*40.5=81