Площади двух подобных треугоников равны 45см² и 180м² одна из сторон второго треугольника равна

10см. Найдите сходствееную ей сторону первого треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

Ответ:

у подобных треугольников сходственные стороны относятся как к, а площади треуг. как к^2. s1=45, s2=180 значит к^2=s2:s1=4.

значит к=2 a=6 a×k=a1 a1=3 (соответс. сторона у 1

треуг.) b=10 bxk=b1 b1=5 (соотв. сторона у 1 треуг.)