Здравстуйте. Решите пожалуйста задание. Хватит ли 9м² жести для изготовления 20 ведер формы

равностороннего цилиндра высотой 30см, если на швы используется 1% площади боковой поверхности ведра?​

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Никита.

Ответ:

Тут нужна формула площади поверхности цилиндра S=2п*r*h=п*D*H

S одной поверхности=п*0,3*0,4=0,12*п (внимание сразу переведено в метры)

их 20

тогда S=20*0,12*п=2,4п

а ещё должно быть дно

площадь дна S=п*D^2/4

их 20 получаем S донышек = 20*п*0,03/4=0,15п

те целиком на ведра нужно 2,4п+0,15п=2,55п

п=3,14

тогда около 8 квадратных метров без учёта допуска на сварку