сходственные стороны подобных треугольников относятся друг к другу как 3 и 4 найдите площадь

первого треугольника равняется 27 см2

Ответы на вопрос

Отвечает Забегайло Снежана.

Ответ:

12 см²

Объяснение:

Площадь второго будет равна S_{2}=27*(\frac{4}{3})² = 3*4= 12 см²

Это легко доказать, например, используя формулу площади треугольника

S_{1} = a_{1} * b_{1} * sin с

 S_{2} = a_{2}  * b_{2}* sin с

\frac{a_{1} }{a_{2} } = \frac{b_{1} }{b_{2} }= \frac{3}{4}\frac{S_{1} }{S_{2} } = \frac{3}{4}

c_{1}=∠c_{2}= c один и тот же, следовательно, площадь второго Δ будет равна площади первого Δ умноженная на квадрат обратного коэффициента пропорциональности.