Биссектрисы углов A и B треугольника ABC пересекаются в точке M. Найдите ∠ C, если ∠ AMB = 103 0 .

ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Нильга Даша.

Ответ:

26 градусов

Объяснение:  В треугольнике  АМВ    Угол АМВ= 180- (угол МАВ+ угол АВМ) или  (угол МАВ+ угол АВМ)=180- Угол АМВ=180-103=77 градусов, то есть  сумма углов (МАВ+ АВМ)=77 градусов.

В треугольнике  АВС:  угол С= 180- (угол А+ угол В)

угол А=2* угол МАВ и угол В=2* угол АВМ, так биссектрисы делят углы пополам.

Подставим:  угол С= 180- (2*угол МАВ+ 2*угол АВМ)= 180-2*( угол МАВ+ угол АВМ), а сумма этих углов равна 77 градусов. Подставим:   угол С=180-2*77=26 градусов