висота прямокутного трикутника дорівнює 12 см і ділить гіпотенузу у відношенні 9:4​. Знайдіть

катети трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Александра.
Ответ:
АВ=6√13см
ВС=4√13см

Решение:
Пусть АН будет 9х; НС будет 4х,
Пропорциональные отрезки прямоугольного треугольника
ВН²=АН*НС
12²=9х*4х
36х²=144
х²=144/36
х=√4
х=2
АН=9*2=18см
НС=4*2=8см
АС=АН+НС=18+8=26см

Пропорциональные отрезки
АВ=√(АН*АС)=√(18*26)=√(9*2*2*13)=
=3*2√13=6√13см
ВС=√(НС*АС)=√(8*26)=√(4*2*2*13)=
=4√13см

Отвечает Данилова Аня.

Ответ:

На фото решение

Объяснение: