из точки к плоскости проведены две наклонные,одна из которых на 26 см больше другой .Проекции

наклонных равны 12 см и 40 см. Найдите наклонные ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сакенова Динара.

Дано: АВ=х см. - наклоннаяАС=х+26 см. - наклонная АН - высотаНВ=12 см. проекция АВНС=40 см. проекция АСНайти: АВ и АСРешение.По теореме Пифагора в ▲АВН АН=АВ²-НВ²=х²-12²=х²-144в ▲АСН АН=АС²-НС²=(х+26)²-40²=х²+52*х+676-160052*х=780х=15АВ=15 см. длина меньшей наклонной.АС=15+26=41 см. длина большей наклонной.Ответ: 15 см. и 41 см.

Объяснение: