Срочно помогите пожалуйста! В треугольнике АВС высота, опущенная из вершины В, делит угол на два

угла, равных 40˚ и 30˚. Найдите углы треугольника АВС. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бодрова Ирина.

Ответ:

угол А = 50 градусов, угол В = 70 градусов, угол С = 60 градусов

Объяснение:

угол Б = сумме углов на который его делит высота. 30 +40 = 70
угол А = 90 - 40 = 50 (сумма острых углов в прямоугольном треугольнике = 90)
угол С = 90 - 30 = 60 (сумма острых углов в прямоугольном треугольнике = 90)