Найдите углы треугольника,если они относится как 2:3:4??? ПЖ помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Бурмакина Лада.

Ответ:

1) 2+3+4= 9

2) 180:9= 20( приходится на 1 часть)

3) 20*2 =40 (угол 1)

4) 20*3= 60 (угол 2)

5) 20* 4 = 80 (угол 3)

ответ: 40, 60, 80

Отвечает Волкова София.

Ответ:

∠1 = 40°

∠2 = 60°

∠3 = 80°.

Объяснение:

Сумма углов треугольника = 180° (по теореме о сумме углов треугольника).

Примем одну часть за x.

Из этого следует, что:  ∠1 = 2х,

                                        ∠2 = 3х,

                                        ∠3 = 4х .

Составим уравнение.

2х + 3х + 4х = 180

9х = 180

х = 180 : 9

х = 20° - составляет одна часть.

Так как по условию первый угол составляет 2 части, второй угол - 3 части, третий - 4 части:  ∠1 = 2 * 20° = 40°

                                         ∠2 = 3 * 20° = 60°

                                         ∠3 = 4 * 20° = 80°