В ∆ АВС ( угол С = 90° ) к гипотенузе проведена высота h, aс = 9 с м, bс = 16 см. Найти с, а, b, h.

ПОМОГИТЕ ПРОШУ

Ответы на вопрос

Отвечает Чингин Никита.

Ответ:

из всего что нужно найти, я лишь понял высоту проведенную из прямого угла и гипотенузу. если что-то ещё нужно, напиши в комменты

гипотенузу найдем по теоереме Пифагора

АБ=√АС²+БС²=√81+256=√337

синус угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к гипотенузе.

sin/BAC=BC/AB(из треугольника ABC)

sin/BAC=CH/AC(из треугольника ACH

отсюда отношения равны

CH/AC=BC/AB

отсюда выразим CH

CH=BC*AC/AB=16*9/√337=144/√337