Боковое ребро правильно шестиугольно пирамиды равно 14, а ребро основания 11. Найдите объём пирамиды


Ответы на вопрос

Отвечает Наурызбаева Аиша.
Ответ:
V=907,5ед³

Решение:
Основание пирамиды правильный шестиугольник, делиться на 6 равносторонних треугольников.
АО=11ед.
∆SAO- прямоугольный треугольник
По теореме Пифагора
SO=√(SA²-AO²)=√(14²-11²)=√(196-121)=
=√75=5√3 ед.
Sосн=6*АО²√3/4=1,5*121√3=
=181,5√3 ед²
V=Sосн*SO/3=181,5√3*5√3/3=
=907,5ед³