В прямоугольном треугольнике гипотенуза 17 , больший катет 15 найти высоту и медиану, проведенную

к гипотенузе​

Ответы на вопрос

Отвечает Артюшок Константин.

Объяснение:

По теореме Пифагора найдём второй катет:

17²-15² = 289 - 225 = 64

Значит, второй катет равен 8.

Формула для нахождения высоты прям. треугольника, проведённой к гипотенузе: ab/c

Т.е. произведение катетов, деленное на гипотенузу.

Получаем, 8×15/17 = 120/17 = 7 целых 1/17.

Медиана, проведенная из вершины прямого угла равна половине гипотенузы.

Значит, медиана равна 8,5.