Найди тангенс угла T прямоугольного треугольника TSA с прямым углом A если AT = 10 и TS = 26​


Ответы на вопрос

Отвечает Петрикович Вася.

Ответ:

tg ∠ATS = 2,4

Объяснение:

Дано: ∠TAS = 90°, AT = 10,  TS = 26​

Найти: tg ∠ATS - ?

Решение:

Так как по условию угол ∠TAS = 90°, то по теореме Пифагора: AS = \sqrt{TS^{2} - AT^{2}} = \sqrt{26^{2} - 10^{2}} = \sqrt{676 - 100} = \sqrt{576} = 24 см.

По определению тангенса в прямоугольном треугольнике:

\rm tg \ \angle ATS = \dfrac{AS}{AT} = \dfrac{24}{10} = 2,4.