Проекции катетов прямоугольного треугольника на гипотенузу равны 9 см и 4 см. Найдите площадь этого

треугольника. Никогда даже не слышал о проекциях и что это такое, сейчас узнал, но вообще никаких формул и прочего с ними не знаю, так что кто знает, помогите плиз, напишите не кратко, полное решение, как это делается, чтобы всё было понятненько, хочу уметь решать подобное) Заранее очень благодарен)

Ответы на вопрос

Отвечает Бутрин Кирилл.

В прямоугольном тр-ке АВС проведена высота СД из прямого угла на
гипотенузу, высота является средним геометрическим для отрезков гипотенузы или для проекций катетов на гипотенузу:
СД^2=AD*DB, CD^2=9*4, CD^2=36см^2; СД=6 см; S=1/2*AB*CD=
1/2*(9+4)*6=39 см^2.
Кроме этого СB^2=AB*DB, AC^2=AB*AD, тема: пропорциональные отрезки в прям. тр-ке.