Меньшее основание равнобедренной трапеции равно 16см. Центр окружности, описанной около трапеции,

находится на большем основании, и её радиус равен 10 см. Найди боковую сторону трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Бекасов Егор.

Ответ:

4√5 см

Объяснение:

ВСЕ ДЕЛАЕШЬ ТАКЖЕ ТОЛЬКО С 16 СМ ВМЕСТО 12СМ

Пусть дана равнобедренная трапеция ABCD. Если центр описанной около трапеции окружности находится на большем основании, то это будет точка О - середина основания AD. Тогда большее основание AD=10+10=20 см.

Δ AСD - прямоугольный, так как AD - диаметр окружности, а вписанный угол, опирающийся на диаметр прямой.

Проведем высоту СН и трапеции и прямоугольного треугольника.

Если трапеция равнобедренная, то НD=(20-12):2=8:2=4 см.

Тогда АН= 20-4=16 см.

Так как высота прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе есть среднее геометрическое отрезков, на которые делится гипотенуза высотой, то

CH= 8 см.

Рассмотрим ΔCHD - прямоугольный. Найдем CD по теореме Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

Тогда боковая сторона трапеции равна 4√5 см