Помогите пожалуйста точки А(1;2;3), B(-2;3; 1) і C (3; 1; -2). Знайдіть довжини медіан трикутника​


Ответы на вопрос

Отвечает Кутьёнкова Мария.

Даны точки А(1;2;3), B(-2;3; 1) і C (3; 1; -2).

Находим координаты оснований медиан как середин сторон.

Основания медиан  

               x       y        z

A1 =BC/2 =  0,5     2     -0,5

B1 =AC/2 =  2        1,5     0,5

C1 =AB/2 =  -0,5    2,5      2

Далее определяем векторы медиан по разности координат концов векторов и их модули.

Медиана АА1              МедианаBB1                             МедианаCC1  

X       Y       Z                 X        Y        Z                          X       Y       Z

-0,5    0   -3,5                4      -1,5    -0,5                      -3,5    1,5      4

Модуль АА1 =  √12,5 ≈ 3,53553,

Модуль ВВ1 = √18,5 ≈ 4,30116,

Модуль СС1 = √30,5 ≈ 5,52268.