Высота, проведённая из прямого угла треугольника SDW , делит его гипотенузу на отрезки 36 см и 28

см. Чему равна высота?

Ответы на вопрос

Отвечает Аслиев Амин.

Ответ:

12*sqrt(7)

Объяснение:

Пусть х-высота. Катеты SD  и SW

По теореме Пифагора  

х^2+28^2=SD^2

х^2+36*36=SW^2

Снова по теореме Пифагора SD^2+SW^2=DW^2

х^2+28^2+х^2+36^2=(36+28)^2

Раскрывая скобки:

2*х^2=2*36*28

х^2=36*28=12^2*7

x=12*sqrt(7)

^2 -возведение в квадрат

sqrt -квадратный корень