Объем конуса равен 25п, а высота конуса 3. Найдите диаметр основания конуса. НЕ РАДИУС, А ДИАМЕТР. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шишина Алина.

Ответ:

Высота конуса, его образующая и радиус образуют прямоугольный треугольник, в котором гипотенуза - образующая (длина 13), первый катет - высота конуса (длина 12), второй катет - половина искомого диаметра конуса.

По теореме Пифагора находим половину диаметра конуса:

х^2=13^2-12^2

x^2=25

x=5

Тогда диаметр конуса равен 2*х=10.