СРОЧНО ДАЮ 30 БАЛОВ!!!! Побудуйте прямокутний трикутник. Знаючи, що катети даного трикутника

дорівнюють 5 смі 12 см, знайдіть його rіпотенузу, sin, cos i tg вcix його гострих кутів.//Постройте прямоугольный треугольник. Зная, что катеты данного треугольника равны 5 см и 12 см, найдите его рипотенузу, sin, cos и tg всех его острых углов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.

Ответ:

Объяснение:

В прямоугольном треугольнике АВС АВ и АС - катеты; ВС - гипотенуза; АВ = 5 см; АС = 12 см;

BC² = AB² + AC² = 25 + 144 = 169 (см²); BC = √169 = 13 (см);

sin B = AC/BC = 12/13; cos B = AB/BC = 5/13; tg B = AC/AB = 12/5 = 2,4; ctg B = AB/AC = 5/12;

sin C = AB/BC = 5/13; cos C = AC/BC = 12/13; tg C = AB/AC = 5/12; ctg C = AC/AB = 12/5 = 2,4;