Допоможіть будь ласка!!! У трикутника АВС кут С=90°.Знайдіть:1)АС,якщо ВС=а, кут В=бета2)АВ,якщо

АС=в, кут А= а​

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонов Максим.

Ответ:

1) AC = a·tgβ.

2) AB = b/Cosα.

Объяснение:

1) В прямоугольном треугольнике АВС:

tgβ = AC/BC  => AC = a·tgβ.

Или так:

Cosβ = BC/AB  => AB = a/cosβ.

Sinβ = AC/AB  => AC = AB·Sinβ.  =>

AC = (a/cosβ)·Sinβ = a·tgβ.

2)  В прямоугольном треугольнике АВС:

Cosα = AC/AB  => AB = b/Cosα.