Один из углов треугольника больше другого на 40° и меньше третьего угла в 2 раза.Найдите все углы

треугольника?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Янина.

Ответ:

Обозначим один угол х

Второй обозначим х-40

А третий 2•х

Используя правило, что сумма всез углов треугольников равна 180°, напишем известные данные в виде уравнения:

2х+х+х-40=180°

4х=180+40

4х=220

х=55°

первый угол= 55°

второй угол = 55-40=15°

третий угол = 55×2=110°