Знайдіть кути і сторони правильного восьмикутника, якщо його периметр 28 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Рудометов Владик.
Ответ:
3,5cм сторона восьмиугольника
135° угол восьмиугольника

Решение:
Р=8а, где а-сторона восьмиугольника.
а=Р/8=28/8=3,5см сторона восьмиугольника.
Формула нахождения угла правильного n-угольника.
180°(n-2)/n, где n=8, количество углов многоугольника.
180(8-2)/8=180*6/8=135°